Vous êtes ici

Accueil
Résumé Résultat Sport

Résultats SAV Tennis de Table

Saison 2018-2019

Compétitions par équipe :

 

- Championnat par équipe :

1 équipe montée en GE1 (Grand Est 1 = Régionale 1)

1 équipe maintenue en GE4 (= Régionale 4)

1 équipe montée en GE5 (= Départementale 1)

1 équipe montée en GE6 (= Départementale 2)

- Championnat Jeunes :

 TOUR 1 :

Catégorie Minimes : 2ème place Julien LOVISA et Rémi SCHMITT Catégorie Cadets : 1ère place Marceau PELTRE et Téo GERVASONI

 

 TOUR 2 :

Catégorie Minimes : 1ère place Julien LOVISA et Rémi SCHMITT Catégorie Cadets : 1ère place Marceau PELTRE et Téo GERVASONI

Et 3ème place Olivier COLLARD et Léo GERVASONI

 

Compétitions individuelles :

- Championnat de Meuse des 30 et 31 mars 2019 à Ligny en Barrois : En poussine : 1ère place Flora HAKIM

En poussin : 1ère place Noah MOREL, 2ème place Ernest SCHROEDER et 3ème place Flora HAKIM En Benjamin : 3ème place Maxime COUTIN

En Cadet : 3ème place Olivier COLLARD/Téo GERVASONI

En Dame : 1ère Marie DUPERRON (qualifiée au championnat du Grand Est), 3ème place Anne-Laure

SCHMITT et 4ème place Claire HEIMBURGER En Catégorie 5-8 : 4ème place Rémi LIMAUX

En Toutes Catégories : 1ère place Mathieu SCHROEDER (qualifié au Championnat du Grand Est) et 4ème

place Benjamin HANNY

 

En double Benjamin : 2ème place Victor COUTIN et Maxime COUTIN En double Cadet : 2ème place Téo GERVASONI et Marceau PELTRE En double Junior : 3ème place Tom BOURGEOIS

En Double Toutes Catégories : 1ère place Julien BELNATO et Mathieu SCHROEDER

 

 1ère place au Challenge Club

 

- Finales par classement :

 Départementale du 3 mars 2019 à Ligny en Barrois : Catégorie H10 : 2ème place Yoan GIROT

Catégorie F9 : 1ère place Anne-Laure SCMITT

Catégorie F7 : 1ère place Marie DUPPERRON Catégorie F5 : 1ère place Claire HEIMBURGER

 Régionales du 8 mai 2019 à Faulquemont :

Catégorie H10 : 3ème place Yoan GIROT et qualifié pour les Nationales

Catégorie F5 : 8ème place Claire HEIMBURGER

 

 

- Critérium Fédéral :

 TOUR 1 : Départemental du 14 octobre 2019 à St Mihiel Catégorie Séniors Messieurs : 1ère place Benjamin HANNY Catégorie Cadets : 1ère place Olivier COLLARD

Catégorie Séniors Dames : 1ère place Claire HEIMBURGER

 

 

 TOUR 2 : Départemental du 9 décembre 2019 à Verdun Catégorie Séniors Messieurs : 1ère place Steven VANTOURS Catégorie Séniors Dames : 1ère place Claire HEIMBURGER

 

 

 TOUR 3 :

Départemental Catégorie Cadets : 1ère place Marceau PELTRE (du 21 janvier 2019 à Fains Les Sources) Régional 2 Catégorie Cadets : 13ème place Olivier COLLARD (du 27 janvier 2019 à Charmes)

Régional Catégorie Séniors Dames : 3ème place Claire HEIMBURGER (du 27 janvier 2019 à Terville-Florange)

 

 

TOUR 4 :

Départemental Catégorie Cadets : 1ère place Téo GERVASONI (du 17 mars 2019 à Fains Les Sources) Régional 2 Catégorie Cadets : 18ème place Marceau PELTRE, 20ème place Olivier COLLARD

(du 17 mars 2019 à Neuves Maisons)

National 1 Catégorie Dames : 15ème place Claire HEIMBURGER (du 17 et 18 mars 2019 au Creusot)

- Grands Prix Jeunes :

TOUR 1 du 26 janvier 2019 à Fains Les Sources : Catégorie 2010 : 1ère place Noah MOREL

Catégorie 2008 : 3ème place Maxime COUTIN Catégorie 2007 : 1ère place Julien LOVISA

 

TOUR 2 du 16 mars 2019 à Ancerville : Catégorie 2010 : 1ère place Noah MOREL Catégorie 2007 : 1ère place Julien LOVISA Catégorie 2007 : 2nde place Rémi SCHMITT

 

 

 

- Top 12 Cadets du 8 décembre 2018 à St Mihiel :

1ère place Téo GERVASONI

- Championnat de Lorraine Sport Adapté du 27 et 28 avril à Heillecourt :

2ème place Julien LONGEAU

- Championnat de France Sport Adapté du 13 au 16 juin à Bolbec :

2ème place Julien LONGEAU

RESULTATS SAISON 2019-2020 SECTION TENNIS DE TABLE Tennis de table

1ère place pour Eva au cerceau et Emma à la corde au Championnat Départemental 55 & 54 de Gymnastique Rythmique.

5ème place en région pour Eva. 3ème place pour Emma.

22 ème place en Zone Grand Est poue Eva sur 43 Forfait pour Emma.

 

Championnat Gymnastique Rythmique Gymnastique

Médaille d'or pour l'équipe 11/13ans composée de Cilia, d'Emma, De Pauline & d'Erine

Championnat Départemental GAF Fédéral B Gymnastique

Championnat 2015

05/09/2015 St Avertin Championnat de France par Equipes Division Régionale à 50m

Eric FRANTZ, Stéphane ARROUGE, Hervé COMPTDAER sont sélectionnés pour ces Championnats de France par Equipe : Francs Archers Verdunois.

Pour une première qualification l’équipe n’a pas à eu à rougir de cette prestation : Une belle 14ème place sur 23.

30/08/2015 Verdun - Flabas Championnat départemental de tir 3D

Romain ARROUGE et René PETITDAN Champions de Meuse

Vivien CHAUFFER Vice Champion de Meuse

29 et 30/08/2015 Hagetmau Championnat de France Fédéral à 50m

Lauranne DESVIGNES et Yoann ARROUGE sont sélectionnés pour ces Championnats de France.

Lauranne : 33ème sur 44

Yoann : 67ème sur 79

21/06/2015 Hombourg Haut Championnat de Ligue Lorraine Fédéral à 50m

Marc COLLING et Lauranne DESVIGNES vice champion de lorraine.

14/06/2015 Thaon Les Vosges Championnat Division Régionale par Equipes

Résultats après la troisième et dernière manche : DRE 50m Hommes Arc à Poulies :FRANCS ARCHERS VERDUNOIS Qualifié pour le Championnat de France qui aura lien en Septembre

19/04/2015 Epinal Championnat de Ligue Lorraine Tir Nature

Philippe RUDEAULT Champion de Lorraine

15/02/2015 Pont à Mousson Championnat de Ligue Lorraine en Salle à 18m

Sylvie COMPTDAER vice champion de lorraine.

18/01/2015 Commercy Championnat Départemental de Meuse en Salle à 18m

Sylvie COMPTDAER ; Marc COLLING ; Yoann ARROUGE ; Romain ARROUGE ; Stéphane ARROUGE ; Christian FEUILLARD : Championne et Champions de Meuse

Eric FRANTZ : Vice Champion de Meuse

Denis HANQUET : 3ème place au Championnat de Meuse

COMPETITION TIR A L'ARC 2015 Tir à l’arc

1- champion de Meuse, dans la catégorie Juniors : Axel GUILPIN, qui participera aux Championnats de Lorraine les 3 et 4 mai 2014 à EPINAL.

 

2-  champion de Meuse (catégorie 9 - 12), Benjamin HANNY. Toutefois, cette catégorie ne sera pas représentée aux Championnats de Lorraine.
 

3- En doubles, le SAV termine 3ème ex-aequo, avec Julien BELNATO et Benjamin MONCEY.
 

4- Catégorie Féminines, Anne-Laure SCHMITT termine vice-championne de Meuse.

5- le SAV aura également deux représentants aux Championnats de Lorraine, dans la catégorie des Finales Par Classement (finales départementales qui se sont déroulées à BAR le DUC le 6 avril dernier) : Axel GUILPIN (1er meusien) et Florent CHAMOUIN (2ème meusien). Ils se déplaceront à MOYENMOUTIER le 25 mai 2014 (tableau H12).
 

6- Concernant le championnat par équipes, il reste une journée, le dimanche 27 avril : à ce jour, l'équipe régionale R3 n'est pas encore maintenue, l'équipe régionale R4 est maintenue et finira en milieu de tableau, quant à l'équipe départementale D1, elle va probablement redescendre en D2.

 

CHAMPIONNATS DE MEUSE - 22 ET 23 MARS 2014 Tennis de table

5 SAVistes représentaient Verdun aux championnat de France 2014 de développé couché les 12 et 13 avril 2014 au Tremblay.

La verdunoise Evelyne Herbin termine 1ère dans la catégorie des féminines 72kg avec 97.50Kg au 3ème essai.

tous les résultats en cliquant ici

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DEVELOPPE COUCHE 2014 Haltérophilie

108 NAGEURS A VERDUN AQUADROME 

tous les résultats en cliquant : 

http://s.a.verdun-natation.over-blog.com/2014/02/a-vos-plots-2%C3%A8-plo...

A VOS PLOTS - VERDUN AQUADROME Natation

La section Natation est forte de 408 licenciés qui pratiquent l'Aquaforme ou la natation de 6 à 60 ans. La nageuse phare depuis 3 saisons est Océane Jannas dont l'objectif principal est sa qualification aux championnats de France Minimes de juillet 2014 sur 50 dos et 100NL. Pour cela elle doit réaliser 33"22 au 50 dos et 1.02.48 au 100NL Elle suit pour cela le parcour des qualifications

- Régionaux Hiver petit bassin d'EPINAL

- Inter régionaux Hiver petit bassin de Chalon sur Saone: 
http://www.liveffn.com/cgi-bin/startlist.php?competition=20070&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=75

- Nationale 2 hiver de Vittel grand bassin les 21-22-23 mars

Pour suivre son parcour R d V : www.natation.sa-verdun.com

OCEANE JANNAS LA QUETE DE LA QUALIFICATION Natation
Agenda Sportif
Agenda Sportif
d l m m j v s
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 
Le Sport Athlétique Verdunois

Le Sport Athlétique Verdunois, association loi 1901, affilié à la FFCO, est le plus gros club meusien avec plus de 2000 adhérents dans 21 disciplines